Pasar al contenido principal

Dé a su bebé el mejor comienzo posible

Los bebés que nacen demasiado pronto (especialmente antes de las 32 semanas) tienen tasas más altas de muerte y discapacidad. En 2018, el nacimiento prematuro y el bajo peso al nacer representaron aproximadamente el 17 % de las muertes de bebés (muertes antes de 1 año).

La tasa de partos prematuros aumentó por quinto año consecutivo en 2019. Además, siguen existiendo diferencias raciales y étnicas en las tasas de partos prematuros. Por ejemplo, en 2019, la tasa de parto prematuro entre las mujeres afroamericanas (14.4 %) fue aproximadamente un 50 % más alta que la tasa de parto prematuro entre las mujeres blancas o hispanas (9.3 % y 10 %, respectivamente).

Fuente de contenido: CDC Preterm Birth, 2020

Start Smart for Your Baby®

Nuestro programa para futuras y nuevas madres

Estamos para usted y su bebé: en cada paso del camino 

Un embarazo, un nacimiento y una madre saludables deben ser el objetivo de todos los futuros padres y familias. Eso significa información, recursos y una verdadera asociación para garantizar que usted y su bebé obtengan todo lo que necesitan para comenzar su viaje de manera inteligente.

El plan Your Health Net health puede incluir Start Smart for Your Baby®, un programa especial para mujeres embarazadas y para aquellas madres que acaban de tener un bebé. Queremos ayudarla a cuidar de sí misma y de su bebé durante todo este proceso.

Banner Start Smart for your Baby

"Cada embarazo es diferente, ya sea el primero, el último o en algún lugar del medio. Start Smart for Baby es una oportunidad para que reciba apoyo personalizado durante todo su embarazo y durante el período posparto. Muchas veces, las mujeres embarazadas tienen preguntas que necesitan respuestas. Estamos aquí para ayudar con nuestro apoyo personalizado."

– Michelle Estrada, RN BSN CCM , gerente, Administración de Atención, Health Net

Este beneficio está incluido en la mayoría de los Planes de Health Net.

Start Smart para los miembros

Folleto de Start Smart for Your Baby® (PDF)

Notas al pie

1 Effect of Frequency of Prenatal Care Visits on Perinatal Outcome Among Low-Risk Women – A Randomized Controlled Trial, 20 de marzo de 1996 https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/398623

2 John Hopkins Medicine, Staying Healthy During Pregnancy, www.hopkinsmedicine.org/health/conditions-and-diseases/staying-healthy-during-pregnancy/4-commonpregnancy-complications, consultado el 2 de abril de 2021

3 Why Avoid Alcohol During Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/it-starts-with-mom/why-avoid-alcohol-during-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

4 Street Drugs and Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/pregnancy/street-drugs-and-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

5 Smoking During Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/pregnancy/smoking-during-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

6 Managing Stress During Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/it-starts-with-mom/managing-stress-during-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

7 Prescription Opiods During Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/pregnancy/prescription-opioids-during-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

8 Foods to Avoid or Limit During Pregnancy, https://www.marchofdimes.org/pregnancy/foods-to-avoid-or-limit-during-pregnancy.aspx, consultado en mayo de 2021.

9 After the Baby Arrives, https://www.cdc.gov/pregnancy/after.html, consultado en mayo de 2021.

10 Your Postpartum Checkups, https://www.marchofdimes.org/pregnancy/your-postpartum-checkups.aspx, consultado en mayo de 2021.

11 Breastfeeding Your Baby, https://www.marchofdimes.org/baby/breastfeeding-your-baby.aspx, consultado en mayo de 2021.

12 The American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) FAQ029, noviembre de 2016

Esta información no reemplaza la atención médica profesional. Siempre siga los consejos de su proveedor de atención médica. Los programas y servicios están sujetos a cambio.

Contáctenos para obtener más información


Last Updated: 01/10/2023